Subasta 942, Lote # 121 ENRIQUE METINIDES (Ciudad de México, 1934- ) Lago de Xochimilco, Ciudad de México, 1960 Sin firma Impresión digital Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Publicada en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, Pág. 45, catalogada Tragedia 19. Exhibida en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria". Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016. "Alguien arrojó el cuerpo de este hombre asesinado al canal de Xochimilco. El salvavidas, atado a una cuerda por seguridad, nadó hacia el cuerpo. Del otro lado, en la orilla se pueden ver a todos los mirones reflejados en el agua". Fuente consultada: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, Pág. 45. 39 x 59 cm 15.3 x 23.2" Estimado $20,000-26,000